ООО «ВВС»


Официальный дилер г. Самара
АО "Жигулевское пиво"

В Италии сварили пиво из оливковых листьев

В Италии сварили пиво из оливковых листьев

Опубликовано Дек 14, 2021 в Новости |

Итальянская пивоварня Alta Quota выпустила пиво под названием Birra Olea с добавлением оливковых листьев, которые, по словам пивовара, придают напитку дымный аромат и наделяют его антиоксидантами.
Партнёром проекта стала Национальная конфедерация производителей сельскохозяйственной продукции Coldiretti. Местные жители считают, что это изобретение поможет поднять экономику восточного Лацио — региона, который пять лет назад пострадал из-за землетрясений.
Для производства пива потребовались сотни килограммов оливковых листьев. Необычное сырье пивовары получают прямо на месте — после сезонной обрезки оливковых деревьев. Пиво назвали «продуктом экономики замкнутого цикла» и «местным деликатесом». «Последние несколько лет мы работали над тем, чтобы производить пиво с использованием только итальянских ингредиентов, — поделился Клаудио Лоренцини, владелец пивоварни Alta Quota в Риети и автор Birra Olea. — Мы должны делать пиво, которое представляет нашу родину».
Пиво имеет имеет дымный привкус, который, по словам пивоваров, ему придают как раз оливковые листья. Использование листьев в процессе пивоварения также означает, что пиво содержит полифенолы — мощные антиоксиданты. К тому же ингредиент помогает сбалансировать горечь и кислотность пива. В состав вошли и более привычные составляющие любого пива: вода, ячменный солод, пшеничный солод, хмель и дрожжи. «Крафтовое пиво — это продукт, который быстро завоевывает популярность у потребителей, — добавил Дэвид Граниери, президент Coldiretti. — А когда его готовят из оливковых листьев, то выполняют еще одну задачу: создают прочную ассоциацию с Римом».
Ранее в Испании сварили пиво с самими оливками. Напиток под названием Oliba Green Beer имеет зеленоватый цвет и характерный аромат и привкус свежего оливкового масла. Для производства пива использовали оливки семи сортов.