ООО «ВВС»


Официальный дилер г. Самара
АО "Жигулевское пиво"

Учёные: умеренное употребление алкоголя снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний из-за стресса

Учёные: умеренное употребление алкоголя снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний из-за стресса

Опубликовано Май 19, 2021 в Новости |

Учёные установили, что умеренное употребление алкоголя ассоциируется со снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, впервые было показано, что употребление умеренного количества алкоголя может защищать сердце, в частности, за счёт сокращения связанных со стрессом сигналов мозга.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of The American College of Cardiology.

— Мы обнаружили, что связанная со стрессом активность мозга была сильнее у тех, кто не пьёт, в сравнении с людьми, употребляющими алкоголь умеренно. Но у тех, кто злоупотреблял алкоголем (более 14 порций в неделю), стрессовая активность была наиболее сильной, — говорит руководитель исследования Кенечукву Мезуе. — Идея в том, что умеренное количество алкоголя может оказывать соответствующее воздействие на мозг — помогать расслабиться, снижать уровень стресса и, возможно, через эти механизмы, снижать частоту сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователь предупредил, что эти данные не должны быть поводом употреблять алкоголь, и речь идёт о действительно умеренном употреблении (не более одной порции в день для женщин и двух для мужчин, порцией считается небольшой бокал некрепкого пива или вина).