ООО «ВВС»


Официальный дилер г. Самара
АО "Жигулевское пиво"

Учёные подсчитали, сколько пузырьков в бокале пива

Учёные подсчитали, сколько пузырьков в бокале пива

Опубликовано Апр 29, 2021 в Новости |

Французские учёные подсчитали, сколько пузырьков образуется в бокале пива — оказалось, что больше, чем в шампанском.

Учёные из университета Шампань-Арденны в Реймсе Жерар Лиже-Белэр и Клара Силандр ранее подсчитали, что если налить в бокал 100 мл шампанского, в нём образуется более 1 млн пузырьков. Потом они решили подсчитать, сколько пузырьков будет в 250-миллилитровом бокале пива. Результаты исследования опубликованы в журнале Американского сообщества химиков ACS Omega.

Для начала исследователи измерили количество углекислого газа, растворённого в лагере, который налили в слегка наклонённый бокал, как это обычно делается. Эксперимент проводился с использованием пива крепостью 5% и насыщением углекислым газом на уровне 5,5 г/л при температуре 5 градусов Цельсия. Учёные заметили, что пузырьки будут спонтанно собираться в потоки там, где на поверхности бокала будут трещины и полости шириной более 1,4 микрометра. Затем при помощи скоростной съёмки они увидели, что пузырьки, поднимаясь к поверхности, увеличиваются в размере, захватывая и перенося на поверхность ещё больше растворённого в пиве газа. По мере снижения концентрации растворённого газа образование пузырьков прекращается. Исследователи предположили, что в небольшом бокале пива может образоваться от 200 тысяч до 2 млн пузырьков, прежде чем напиток потеряет газацию. Точное количество пузырьков зависит от нескольких факторов: от концентрации углекислого газа в пиве, критической концентрации, при которой формирование пузырьков становится невозможно с точки зрения термодинамики, а также размера пузырьков, которого они успевают достичь за время поднятия к поверхности. Также учёные отметили, что дефекты стекла по-разному влияют на пиво и шампанское: в пиве на неровностях формируется больше пузырьков.

Это не первое исследование, в котором учёные всерьёз изучают образование пены в пиве. Ранее испанские физики изучили, почему, если постучать по горлышку бутылки друга донышком своей бутылки, пиво в руках товарища внезапно взорвётся пеной, а датские учёные проверили, может ли постукивание по банке предотвратить избыточное вспенивание пива при открытии.