ООО «ВВС»


Официальный дилер г. Самара
АО "Жигулевское пиво"

Учёные: снижение крепости пива может сократить вредное воздействие алкоголя

Учёные: снижение крепости пива может сократить вредное воздействие алкоголя

Опубликовано Окт 29, 2020 в Новости |

Международная группа учёных исследовала, как расширение ассортимента слабо- и безалкогольного пива влияет на потребительские предпочтения, и пришла к выводу, что за счёт снижения содержания алкоголя в существующих сортах и вывода на рынок новых сортов действительно можно сократить вредное воздействие алкоголя.
Итоги работы опубликованы в журнале The BMJ. Исследователи изучили данные о покупках 64 286 британских семей за период 2015-2018 годов, собранные компанией Kantar. Всего за этот период на рынке появилось 46 новых слабо- и безалкогольных сортов пива, и ещё 33 сорта изменили характеристики и стали менее крепкими.
Учёные отмечают, что существует два механизма снижения вреда от алкоголя. Первый — переключение потребителей с напитков стандартной крепости на менее крепкие варианты (например, переход с пива крепостью 5% на пиво крепостью 4% без изменения объёма потребления). В этом случае потребители не чувствуют себя ущемлёнными, отказываясь от любимого напитка, но в итоге потребляют меньше алкоголя. Второй механизм — переключение потребителей на слабо- и безалкогольные сорта, хотя бы время от времени. Учёные подчёркивают, что снижения потребления соли в Британии удалось достичь в основном за счёт уменьшения количества соли в существующих продуктах, а не за счёт выпуска на рынок новых продуктов со сниженным содержанием соли.