ООО «ВВС»


Официальный дилер г. Самара
АО "Жигулевское пиво"

Спрос на игристое вино в России падает

Спрос на игристое вино в России падает

Опубликовано Апр 15, 2020 в Новости |

Эксперты опасаются, что длительный карантин может привести к отрицательной динамике продаж игристых вин. К тому же ситуация может усугубиться возможным дефицитом российского вина после вступления в силу этим летом новых правил производства.

В первую неделю обязательной самоизоляции — с 30 марта по 5 апреля — спрос на игристое вино вырос, по данным Nielsen, лишь на 1%. ‬‬Динамика ухудшается уже третью неделю подряд: с 9 по 15 марта продажи игристого росли на 11%, с 16 по 22 марта — на 6%, с 23 по 29 марта — на 5%. В то же время большинство других видов алкоголя увеличили продажи: например, продажи водки выросли на 34% к аналогичному периоду прошлого года.

В «Абрау-Дюрсо» сообщили, что пока не наблюдают заметного снижения спроса. В то же время там отмечают, что продажи самой компании с розничными сетями связаны опосредованно и зависят от запасов и заказов ритейлеров.

Для российских виноделов ситуация со снижением спроса может усугубиться еще и тем, что в июле этого года вступит в силу закон о виноградарстве и виноделии. По новым правилам для производства российского вина запрещается использовать импортный виноматериал.