ООО «ВВС»


Официальный дилер г. Самара
АО "Жигулевское пиво"

Минпромторг предложил не считать в торговле пиво алкоголем

Минпромторг предложил не считать в торговле пиво алкоголем

Опубликовано Июл 28, 2019 в Новости |

Минпромторг разработал проект стратегии развития торговли на 2019-2025 годы. Помимо прочих мер, предлагается упростить регулирование торговли алкоголем — в частности, «рассмотреть возможность выведения пива и пивоваренной продукции с точки зрения регулирования розничных продаж из-под понятия алкогольной продукции, в том числе в сфере общественного питания», цитирует документ РБК.

Цель стратегии, как пояснил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, — создать комфортную потребительскую среду. Проект документа в ближайшее время направят на согласование в заинтересованные министерства и ведомства.

Пивовары поддержали инициативу Минпромторга, напомнив, что во многих странах мира пиво не относится к алкоголю, а в России регулирование пивоваренной отрасли – одно из самых жёстких в мире.

А вот в Союзе производителей алкогольной продукции, объединяющем производителей крепкого алкоголя, заявили, что выведение какого-либо вида алкоголя из-под единого регулирования — это «недобросовестная конкуренция и лоббирование отдельного вида алкоголя».